Recommended Posts

Zordrak    0

Добрый день!

 

Хотелось бы обратить внимание на очень нехороший момент (с моей точки зрения) при создании новых персонажей, который может вылиться в проблемы в долгосрочной перспективе (если, конечно, сервер предполагает существовать не в течение полугода). Речь идёт о получении игроками на старте комплекта брони и оружия, которое прогрессирует с уровнем персонажа (конкретно Ящик с сияющим снаряжением Даэваниона и Ящик с оружием Барсита (x2)).

 

Я не помню как было на официальном сервере в это время (по-моему ничего подобного не было, а появилось только в 5.0), но получение данных предметов на старте игры убивает всю необходимость в исследовании мира и кооперации с другими игроками вплоть до 60 уровня. Это хорошо, если есть необходимость быстро догнать сильно ушедших вперёд игроков, которые играли уже много лет подряд, но не в случае нового сервера. Фактически, вместо данных вещей можно просто давать сразу 65 уровень персонажам с базовой экипировкой... но вот только вопрос: надо ли оно?!

 

Эти предметы указывают на бессмысленность всех низкоуровневых данжей и делает прохождение квестов до безобразия простой. Фактически люди даже группы не образуют чтобы пройти ряд локаций / выполнить квесты. Очевидно, что будет проблема и на более высоких уровнях от игроков, которые впервые зашли в данную игру (в смысле до этого вообще не играли в Айон) -- они ужаснутся, что "стало сложно" и просто уйдут из игры. Повторюсь: эти предметы по большей части предназначены либо для тех, кто гонится за уже развитыми персонажами, либо для тех, кто качает твинков.

 

Я бы предложил убрать данные предметы для новых игроков (понимаю, что некоторым это не понравится, но от этого будет лучше всем). Также убрать соответствующие предметы у игроков, а взамен выдать экипировку по диапазону уровня персонажа (чтобы не оставлять игроков голыми).

Share this post


Link to post
Share on other sites

На сервере нет столько населения, чтоб ходить в низкоуровневый контент. В айон не играют новички. Все эти данжи до 60 уже пройдены перепройдены на десятках серверов до этого. Основная биомасса давно достигла 65. Игра в Айон в этой версии начинается с собранных УЗ и пушки за монетки. По сути можно даже дать людям возможность создавать персов сразу 60 лвла, качать 5 лвлов, попутно собирая узы и вливаться в мейнстрим, вместо того, чтоб в соло долбить эти уже тыщу раз пройденные миссии.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zordrak    0

@ZbigniewBrzezinski, ну если относится так, как говорите вы, то уж точно новичков не появится. По-сути, качество сборки сервера очень даже хорошее. При этом эта та версия, которая как раз содержит в себе все предыдущие локации (то есть основной плюс в ней - это именно сам мир, а уж точно не какой-то баланс классов и прочее).

 

Я бы вообще сказал, что можно сделать простым образом: убрать соответствующие ящики у персонажей, а в магазин за 100 NCCoin добавить возможность повышения уровня до 60 с выдачей базового комплекта вещей. - Как говорится: и волки сыты и овцы целы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satan    0

Тебе не кажется, что у тебя проблемы с логикой?
По-твоему это будет красиво по онтошении к тем, что только пришел на сервер, когда тут более 2х к прокаченных персов за счет этого еквипа?
Я скажу вам так, когда я играл на офе 4.6 там было такое количество ивентов, что докачавшись до 65(а ганером я бегал неделю 35 для ностальгии по енеми локам), т.е. прокачка заняла примерно 2-3 недели с онлайном в 4-8 часов в день + в это время входили и ивенты, я смог купить себе сразу фул сет монеток, оставить себе 2 бк на 3к урона, 30 нужных мне см/тм и фортуну легиона. Вопрос: где мне было легче, тут или на евро офе?
А идея добавить эти сундуки за екоины будет как плевок жадности в лицо новичкам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
goodwin    55

Пожалуй внесу свои 5 копеек. Ввели хороший шмот на старте за просто так. Отсюда почти все игроки до 65 (примерно) сидят на этом шмоте. Ходить в данжи, тот же ПХАС, что бы одеться - я такого не видел. Возможно это есть, но я лично не видел сбор группы для прохождения. Только для кача идет набор.

Даже ФТ ходят только из-за кача и розовых кв. А какой смысл выдавать промежуточный шмот розовых квестов ?  если все равно одет в стартовый шмот? 

Плюс эти гребаные рейты х1. И так уже знаешь игру вдоль и поперек и от этого  кача просто тошнит!

Проблема ивентов! Я еще раз опишу этот момент. Если сервак ориентируется на офф сервер, без разницы RU или Евро, то там ивенты идут постоянно!!! Администрация опасается что из-за введения ивентов будет дисбаланс и интерес пропадет. Да  блин его и сейчас нет интереса! Камни на ауке стоят как крыло от самолета! точки точно так же! Я до 63 лвл играл в соло, мне не хватало кинар на расходники! На РАСХОДНИКИ КАРЛ!!!!! Даже купить свитки бега и атаки - это было событие! В леге конечно полегче стало. 

Сделайте ивенты с дропом на камни атаки или крита. Я помню на офе был такой ивент с таким дропом. Вы поймите что он во-вервых выпадает не все и не всегда! Его еще нужно достать!!! Ни о какой халяве тут речи нет. Наоборот люди хоть на ауке цены демпинганут немного и будет чуть полегче. Сейчас, честно, я не вижу смысла тратить сколько сил и времени на такую игру. 

Я лично вижу, что до 65 лвл игра тупо убита. До 65 лвл идет только очень нудный кач! Убита из-за стартового шмота! Вы либо шмот уберите, что бы был интерес на этих рейтах ходить в данжи и одеваться, либо рейты сделайте выше, что бы не за@быв@ло качаться в одном и том же шмоте!

ИМХО! прошу прощения за сумбур.

Edited by goodwin
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На данный момент времени, если ничего капитального не введут, покатиться всё дальше по наклонной.
Касательно шмота - хз, что вам не нравится (хотите хардкора, выкиньте и качайтесь, это не та версия, где на лоу контенте можно зависать), кинарку нафармить на расходку можно всегда по мере прокачки.
Таким макаром можно и второе окно запретить, ибо социализации же никакой не происходит)
Ивенты - необходимо + активный пиар сервера.
Короче фиг знает, что ждет сервер, но позитивных моментов вряд ли можно ждать)

Edited by Xenoterracide
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
goodwin    55

А смысл выкидывать стартовый шмот и одному пытаться качаться и одеваться? в группы народ не объединяется для ЭТИХ ЦЕЛЕЙ, до достижения хай лвл.

Тенденция кстати по убыванию народа интересная. Я с самого начала работы сервера мониторю периодически он лайн. Меня эти цифры на сайте о балансе игроков за какую-то фракцию меня не впечатляют. Вот другом сайте а них реальный (или подкрученный - не знаю) он лайн в цифрах!!! а не в процентном соотношении.

Ну дак вот, тенденция на убываение все таки есть, но она не большая. Да и если учесть что я живу в Сибири, это  другой временной пояс. Но прям сильной деградации сервера пока нет. Хоть и прошло уже примерно 2 месяца. 

Но и прогресса тоже нет (((

Edited by Etta
ссылка на сторонний проект

Share this post


Link to post
Share on other sites

Технически сама процедура отбора шмота у уже качающихся людей - сложно. Кто это будет делать? Никто! Да и это повлечет моментальный дроп сервера теми людьми, у которых забрали шмот. Идея утопична. Если хочется лоу контент, для этого нужен специальный сервер(такой делали на Корее, он назывался мастер-сервер) Где была актуальная версия игры, но кап уровня был 45 и игроки потребляли лоу контент. Тут это не прокатит, а просто распылит онлайн и часть просто дропнет. Игроки в айон - это уже давно в основном семейные люди. У них нет времени качаться по неделе-две вместо 2 дней.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zordrak    0

@Satan
В чём, в чём, а в логике у меня проблем нет (ну, я надеюсь на это :$). Про проблему с отстутствием эвентов я абсолютно ничего не говорю! Не надо даже связывать эти две вещи - они находятся во взаимно-перпендикулярном положении. Какой-то обязательной "лёгкости" для игроков по сравнению с официальными серверами я не понимаю (от слова вообще). Почему вам не понятны нынешние проблемы официального сервера я тоже не понимаю! Там же как раз сделали всё для новичков: и шмотки и быстрый кач (притом какой: нового персонажа я за три дня, три дня, Карл докачался до максимального уровня, при этом я стараюсь именно, что растянуть это время по максимуму)... но вот только новички докачавшись до софт-капа покидают игру!

 

Есть простая логика в MMO-играх (всех): приток новых игроков должен быть больше (ну, как минимум не меньше), чем отток игроков, - только тогда сервер может жить. То, о чём я говорю - это прямое увеличение игрового времени. Если вы против этого, ну в таком случае с вами, в принципе, бесполезно говорить.

 

@Xenoterracide
Не понимаю о чём вы мне говорите. Я и так выкинул эту коробку и иду в базовом шмоте с выбиванием и прочими радостями, и это я могу идти в одну каску по полчаса-час проходить Святилище огня. Только вот у таких игроков как я есть одна загвоздка... другим игрокам это нафиг не надо! Им уже дали супер-шмот, и они не хотят ходит в низкоуровневые данжи за шмотками и прочим (и это в игре про одевание!) просто пролетая низкоуровневый контент. Перевод стрелок это верх идиотизма (хотите обижайтесь, хотите нет, но с таким успехом, повторюсь в который раз, нужно просто давать сразу максимальный уровень и говорить, что это сервер "на месяц".

 

@Satan & @ZbigniewBrzezinski
Относительно "отъёма" вещей у новичков. Единственное, с чем могу согласиться это то, что во время кача отбирать шмотки. Ладно уболтали, это не очень хорошо по отношению к текущим игрокам. Но у новых персонажей однозначно нужно убирать соответствующие ящики.

Вы кричите про отсутствие эвентов? Ну, так вот считайте, что это был эвент для игроков, которые первые включились в игру. А эвенты, как известно, заканчиваются. =)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Etta    32

Автор, какие кооперации для изучения лоу лвл контента?! Ты о чем вообще? Ты 1й раз пришел в Айон на версию 4.6 и не знаешь предыстории? Я могу рассказать, так как для меня это все происходило постепенно. То, что ты называешь "убитым лоу лвл контентом" началось в 2.5 с введением системы наставничества (даром, что тогда она еще была немного сыровата), потом, в 3.0+, когда сами РАЗРАБОТЧИКИ ( корейская компания NCSoft) решила начать упрощение прокачки до капа. Сперва это выражалось в убирании некоторого количества мобов с неудобных мест. И если раньше, чтобы пройти к боссу ,например, в Святилище огня их нужно было чистить, то после редактуры там можно стало просто пробежать никого не сагрив. Дальше - больше. Ты на этом сервере был в СО или в Стальном плавнике? Ты видел какие иконки у боссов? Они простые элитки с 5ю точками вроде! То есть там даже не иконки полноценных боссов как было на начальных версиях. А все почему? Потому что сами разработчики считают, что основной контент Айона 4.6 находится на капе и всеми силами подталкивают игроков быстрее достичь капа уровня! Какая кооперация? Любой 65й, став наставником, убьет этих боссов за минуту или меньше! Смысл собирать туда патьку мелочи? Это все сейчас, на версии 4.6, ПРОХОДНОЙ контент!

ИМХО, господа, если вам интересен лоу лвл контент и нужен хардкор, то вам не на сервер 4.6.

Share this post


Link to post
Share on other sites
goodwin    55

Etta, все правильно написала. Исходя из этого..... 

Цитата

 Потому что сами разработчики считают, что основной контент Айона 4.6 находится на капе и всеми силами подталкивают игроков быстрее достичь капа уровня

Каким образом тогда достучаться до администрации , что бы они сделали кач проще и быстрее? Рейты? Вот не устану повторять что надоело нудное ковыряние EXP !!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zordrak    0

Стоп, народ! Вас куда-то вообще не туда понесло. "Корейцы-разработчики сами сделали, сами считают, что именно так правильно"... Народ, то, что происходило и происходит на официальных серверах далеко от идеала (иначе мы все бы там до сих и были), и разработчики могут допускать ошибки и просчёты - это также надо понимать. Более того, Решения, которые приводились для системы наставничества и прочего упрощения кача персонажей и введения их в контент на капе имеют очень длинную предысторию, в виде 1.9, 2.0, 2.5, 3.0 и так далее, то есть игра не была сразу создана с версии 4.6 это нужно иметь виду!

Когда вы говорите про игру только на хай-энд контенте: народ, а как у вас экономика на сервере оживёт?! O_o Кто её делать должен?!

 

Нужно чётко определить вы хотите сервер-однодневку, где даётся сразу максимальный уровень, пред-максимальный обвес - и идите фаниться в PvP, или вы хотите долгоиграющий сервер с большим народонаселением, осадами и прочим. Для второго необходим большой плей-тайм. И я не понимаю возражений против того, что я изложил изначально. У меня даже сложилось мнение, что некоторые просто хотят похоронить этот сервер своим "быстрым качем" (и да, вот на такой сервер я бы не хотел тратить своего времени).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sunflower    2
1 час назад, Zordrak сказал:

Кто её делать должен?!

Явно не челик 30 лвла, которому захотелось познать всю прелесть прокачки до капа

Ничего нет интересного в прокачке 1-60+, вся игра раскрывается на кап лвле, сейчас конечно вылезут мамкины лоулвл гангеры, но это уже совершенно другая история

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Abis    2

Многие  по другому рассуждали:

зашли на сервер: дали шмот и пуху.

Думают : круто, это поможет мне быстрей скипнуть кач до 65 и быстрее влиться в игру.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
goodwin    55

Народ, вот вы реально посмотрите на вещи. Сколько много НОВЫХ игроков может прийти на этот сервер, да и вообще в эту игру? Я имею ввиду людей, которые не играл в эту игру вообще! ну это максимум 5-10% от общего числа игроков. Это прям вот максимум! Есть намного более удачные проекты с красивой графикой. по сравнению с ними айон уже не "тот". Остальные игроки уже вдоль и поперек прошли всю сюжетку, данжи и локи. И в любом случае новый игрок после 10 лвл будет искать легион что бы его ориентировали в игре и помогали во всем. 

А нам, старикам (я уже не в том возрасте что бы тратить 2 месяца редкого он лайна для достижения 65 лвл)  остается только смириться. Мне нравится версия игры, но я искренне не понимаю политику сервера и администрации в плане развития. Точнее его отсутствия.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Abis    2
4 минуты назад, goodwin сказал:

Народ, вот вы реально посмотрите на вещи. Сколько много НОВЫХ игроков может прийти на этот сервер, да и вообще в эту игру? Я имею ввиду людей, которые не играл в эту игру вообще! ну это максимум 5-10% от общего числа игроков. Это прям вот максимум! Есть намного более удачные проекты с красивой графикой. по сравнению с ними айон уже не "тот". Остальные игроки уже вдоль и поперек прошли всю сюжетку, данжи и локи. И в любом случае новый игрок после 10 лвл будет искать легион что бы его ориентировали в игре и помогали во всем. 

А нам, старикам (я уже не в том возрасте что бы тратить 2 месяца редкого он лайна для достижения 65 лвл)  остается только смириться. Мне нравится версия игры, но я искренне не понимаю политику сервера и администрации в плане развития. Точнее его отсутствия.

Небольшой банер на ммотоп висит) а на все остальное или нету денег или там уже реклама кривого The Dno 3,5 :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Etta    32
17 часов назад, goodwin сказал:

Народ, вот вы реально посмотрите на вещи. Сколько много НОВЫХ игроков может прийти на этот сервер, да и вообще в эту игру? Я имею ввиду людей, которые не играл в эту игру вообще! ну это максимум 5-10% от общего числа игроков. Это прям вот максимум! Есть намного более удачные проекты с красивой графикой. по сравнению с ними айон уже не "тот". Остальные игроки уже вдоль и поперек прошли всю сюжетку, данжи и локи. И в любом случае новый игрок после 10 лвл будет искать легион что бы его ориентировали в игре и помогали во всем. 

А нам, старикам (я уже не в том возрасте что бы тратить 2 месяца редкого он лайна для достижения 65 лвл)  остается только смириться. Мне нравится версия игры, но я искренне не понимаю политику сервера и администрации в плане развития. Точнее его отсутствия.

тут я соглашусь на все 100%. Кач нуден на х1 даже при наличии стартового шмота. Хотя у нас ребята под амулетами и чаем (в 80% случаев под чаем) апали 65й за 2е суток. Однако ключевая фраза здесь "под чаем" потому что без оного это просто кач на х1 рейтах. 
Старичкам это все в тягость. Игроков, которые еще ни разу не играли в Айон (это в 2019 году то!) очень и очень мало. То есть те, кто пришли на сервер ради версии 4.6, но не хотят донатить скорее всего просто уйдут в другие проекты не осилив гринда (некоторые мои знакомые тому пример). 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
goodwin    55

Однако, тема создана как предложение, но никто из администрации не отписался вообще. Вот об этом я  и думал. Просто приняли позицию "У нас все как на офе"  и никакие предложения можно не вносить.... Хотя в топике очень много аргументов по внесению разнообразия. Причем, попрошу заметить, все предложения согласно политике оф сервера на момент установленной тогда версии.

Share this post


Link to post
Share on other sites

по поводу "новых игроков" в айон почти в 2020 году! Их нет и не будет(не учитывая статистическую погрешность), для современного игрока, игра морально устарела и разбираться в ней долго и геморно. Существует комьюнити, которое пришло в игру на версиях 1.5-4.7 Вот эти люди в основном в айон и играют. Они перетекают с сервера на сервер, иногда уходя и возвращаясь на открытии новых проектов. Я играл на 90% популярных фришек+евро последние лет 5 и не встретил ни разу человека, который вот так с нуля пришел бы играть в айон. Обычно это люди уже имеющие за плечами бэкграунд офа или крупных фришек(начальных версий). Игра эта по сути ценна только для нас, тех кто играл в нее изначально. Это как мне сейчас пойти с 0 в ВоВ поиграть после 15 летней истории игры. Что я там пойму, если не играл в игру с 2005 года?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Etta    32
1 час назад, ZbigniewBrzezinski сказал:

по поводу "новых игроков" в айон почти в 2020 году! Их нет и не будет(не учитывая статистическую погрешность), для современного игрока, игра морально устарела и разбираться в ней долго и геморно. Существует комьюнити, которое пришло в игру на версиях 1.5-4.7 Вот эти люди в основном в айон и играют. Они перетекают с сервера на сервер, иногда уходя и возвращаясь на открытии новых проектов. Я играл на 90% популярных фришек+евро последние лет 5 и не встретил ни разу человека, который вот так с нуля пришел бы играть в айон. Обычно это люди уже имеющие за плечами бэкграунд офа или крупных фришек(начальных версий). Игра эта по сути ценна только для нас, тех кто играл в нее изначально. Это как мне сейчас пойти с 0 в ВоВ поиграть после 15 летней истории игры. Что я там пойму, если не играл в игру с 2005 года?

вместе со мной играет молодой человек, который пришел в Айон около года назад из ЛА2. До этого он вообще не был знаком с Айоном и долго привыкал бегать  W A S D , а не мышкой =). Он пришел на версию 4.6. То есть есть люди, которые приходят в Айон из других проектов и остаются здесь надолго и изучают игру с нуля.

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 minutes ago, Etta said:

вместе со мной играет молодой человек, который пришел в Айон около года назад из ЛА2. До этого он вообще не был знаком с Айоном и долго привыкал бегать  W A S D , а не мышкой =). Он пришел на версию 4.6. То есть есть люди, которые приходят в Айон из других проектов и остаются здесь надолго и изучают игру с нуля.

конечно есть, вот они как раз и составляют ту статистическую погрешность, о которой я выше писал. Я говорю о явлениях массового притока новых лиц, к сожалению, это уже невозможно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Admin    411

Здравствуйте

Решение со стартовым набором предметов было принято изначально, после множества обсуждения с игроками. Как правильно подметили, большинство уже 10ки раз проходило одни и те же квесты и низкоуровневые данжи и очень устали от этой рутины.

По этому, были введены начальные предметы, которые способствуют упрощению прокачки.

Возможно я согласен с многими из вас, но так как бонусы изначально выдавались - убирать их мы не можем. Это будет крайне неправильно по отношению к другим игрокам.

 

В 30.11.2019 в 14:00, Abis сказал:

Небольшой банер на ммотоп висит) а на все остальное или нету денег или там уже реклама кривого The Dno 3,5 :D

Подобные заявления очень огорчают. Мы тратим огромные деньги на рекламу. Как до старта проекта, так и после него. Реклама не прекращалась ни на один день. Мы рекламируемся в Фейсбуке, Инстаграм, в контекстно-медийной сети гугла (на тысячах сайтов), в контекстной рекламе Гугла, баннерная реклама на тематических сайтах. А вы говорите о одном маленьком баннере на ммотоп (кстати там их 2. Мы бы с радостью разместили брендовый баннер но он занят другим сервером уже давно и еще на долго). Если вы никуда кроме ммотопа не заходите, это не значит что нигде нет рекламы.

У нас есть специальная тема на этот счет, если вы предложите тематические площадки для размещения рекламы мы разместимся и на них

На счет ивентов - конечно же они нужны. Как раз недавно ввели ивент в Оке с камнями, о которых шла речь в этой теме. Работаем над другими ивентами. Планируем организовать турнир после нового года, с нпц отката скиллов с этим стало проще.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давно хотел предложить одну идею,но стало пропадать желание их подкидывать и дело не в администрации а в игроках,все хотели как то поднять пвп в северных и южных землях,так вот если возможность добавить ежедневный квест на базах на узы,примерно в таком раскладе 4 доп.узы с одной баз за убийство двух балауров и двух вражеских солдата что бы не вырезать всех мобов,кому делать нечего будут хоть по базам бегать,это не сильно повлияет на экономику но даст игрокам дополнительно узы заработать на(древние монеты,усилки,пвп и самое главное обмен на апп),возможно это уже не актуально или слишком сложно для реализации или не интересно для остальных игроков,но хотя бы идеей поделился.

Share this post


Link to post
Share on other sites
goodwin    55
Цитата

На счет ивентов - конечно же они нужны. Как раз недавно ввели ивент в Оке с камнями, о которых шла речь в этой теме. Работаем над другими ивентами. Планируем организовать турнир после нового года, с нпц отката скиллов с этим стало проще.

Если вы и правда работаете над ивентами, сделайте пожалуйста ивенты в которых могут участвовать игроки хотя бы от 40 лвл. Да, вы выдали броню на старте, но качаться на этих рейтах - это мрак!! Дайте возможность не одетым игрокам и тем кто не любит впв, а любит данжи - возможность поиграть с интересом, хоть и не долго (на время проведения ивента).

Ивент в оке он не для всех это тоже надо понимать. Даже далеко не все 65 могут могут спойно  бегать в оке. Я вот терпеть ненавижу пвп, а за сундуки там сейчас реальный батл.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this